Главная » Объявления » Порядок учета лиц, относящихся к коренным малочисленным народам

Порядок учета лиц, относящихся к коренным малочисленным народам

18 июня 2020

В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 30.04.1999 № 82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» в феврале 2020 года, в России установлен порядок учета лиц, относящихся к коренным малочисленным народам.

Формирование и ведение единого перечня коренных малочисленных народов будет осуществлять Федеральное агентство по делам национальностей.

Федеральное агентство по делам национальностей будет вести учет представителей коренных малочисленных народов на основании заявлений граждан, а также сведений органов местного самоуправления, органов власти и общин.

Чтобы попасть в список, граждане должны обратиться в Федеральное агентство по делам национальностей и предоставить свои личные данные, информацию о дате и месте рождения, месте проживания, данных основного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ, страховом номере индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (при наличии), наименовании коренного малочисленного народа, о ведении традиционного образа жизни, участии (членстве) в общине, об идентификационном номере налогоплательщика (при наличии). Также необходимо предоставить подлинник или копию документов, содержащих информацию о национальности (копию документа (документов), содержащего (содержащих) сведения о национальности заявителя, либо вступившего в законную силу решения суда, свидетельствующего об установлении судом факта отнесения заявителя к малочисленному народу или наличия родственных отношений заявителя с лицом (лицами), относящимся (относящимися) к малочисленному народу, либо документа (документов), содержащего (содержащих) иные доказательства, указывающие на отнесение заявителя к малочисленному народу).

Местная власть и государственные внебюджетные фонды будут использовать сведения из реестра для реализации экономических и социальных прав граждан, в том числе для выплат пенсий и пособий. Если человек включен в список, то органы власти не вправе будут требовать у него документы, содержащие сведения о национальности.