Главная » Объявления » Особенности договора участия в долевом строительстве в электронной форме.

Особенности договора участия в долевом строительстве в электронной форме.

2 октября 2020

Договор участия в долевом строительстве (ДДУ), а также соглашение о внесении в него изменений, соглашение (договор) об уступке прав требований по ДДУ, могут быть заключены в форме электронного документа, а именно:

в виде XML-документа, созданного с использованием XML-схем и обеспечивающего считывание и контроль представленных данных;

в виде файлов в формате PDF/A-документов с текстовым слоем, обеспечивающим поиск информации по содержимому файла, созданных с использованием специализированного программного обеспечения, до введения в действие органом регистрации прав XML-схемы, используемой для формирования XML-документов.

Не допускается подготовка указанных файлов в формате PDF/A посредством конвертирования из файлов с расширением PDF с отсканированным изображением, а также путем использования сканирующего оборудования.

Документы подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью сторон таких договоров либо, в установленных случаях, усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса.

Также Росреестром определены требования к содержанию ДДУ в электронной форме и к документам, являющимся приложением к договору.

Электронный образ документа должен обеспечивать визуальную идентичность его бумажному оригиналу в масштабе 1:1. Качество электронных образов документов должно позволять в полном объеме прочитать текст документа и распознать его реквизиты. Если бумажный документ состоит из двух и более листов, электронный образ формируется в виде одного файла. Для сканирования документов необходимо использовать режим сканирования документа "оттенки серого" с разрешением 300 dpi.