Главная » Объявления » Об особом режиме использования земельных участков в границах охранных зон

Об особом режиме использования земельных участков в границах охранных зон

16 октября 2020

Об особом режиме использования земельных участков в границах охранных зон

Расположение земельного участка в границах охранных зон существенно ограничивает возможность его использования.

На таких территориях устанавливается особый режим использования земли в виде прямых запрещений либо ограничений определенных видов деятельности. Например, на земельных участках, на которых размещены объекты системы газоснабжения, не допускается строительство зданий, строений, сооружений, в пределах установленных минимальных расстояний до объектов системы газоснабжения. В охранных зонах электрических сетей запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства.

Запреты и ограничения в зонах с особыми условиями использования территорий устанавливаются в первую очередь в целях обеспечения безопасности населения. Они не изымаются у собственников, землепользователей, арендаторов, но в их границах вводится особый режим эксплуатации – ограничивающий или запрещающий те или иные виды деятельности, которые несовместимы с целями установления зон. Такой земельный участок может быть продан, подарен, заложен или сдан в аренду.

Сведения о расположении земельного участка в границах зон с особыми условиями использования можно получить с помощью сервиса «Публичная кадастровая карта» на сайте Росреестра – rosreestr.gov.ru

Кроме того, информация о включении земельных участков или их частей в границы охранной зоны указывается в кадастровых паспортах и кадастровых выписках из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о земельном участке, при условии наличия в государственном кадастре недвижимости сведений о границах интересующего земельного участка.

Форма подачи документов не зависит от места нахождения объекта недвижимости. Заинтересованное лицо может подать запрос о предоставлении сведений из ЕГРН в электронной форме через интернет-портал государственных услуг Росреестра или при личном обращении в любое отделение МФЦ в виде бумажного документа.

Напоминаем, к охранной зоне относятся: охранная зона электрических сетей (ЛЭП), охранная зона кабельных линий, охранная зона объектов систем газоснабжения, охранная зона трубопроводов, охранная зона инженерных сетей (коммуникаций), охранная зона систем теплоснабжения, охранная зона водопровода, охранная зона железных дорог, и другие. Установление охранной зоны направлено на обеспечение возможности беспрепятственного доступа к объекту, расположенному на частных землях для ремонта и обслуживания. Отнесение земельного участка к охранной зоне ограничивает виды хозяйственной деятельности собственников земельных участков, входящих в такую зону.