Главная » Объявления » Неточность в ЕГРН – что делать собственнику недвижимости?

Неточность в ЕГРН – что делать собственнику недвижимости?

9 июня 2020

Ошибка в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) – это неприятная ситуация для собственника, особенно, когда он её обнаружил в момент оформления сделки или другой операции с недвижимостью. Выписка – универсальный документ, содержащий всю достоверную информацию об объекте и имеющий юридическую силу. Любая неточность в документе приводит к недостоверности бумаги.

Во избежание таких случаев территориальный орган Росреестра по городу Лабытнанги и поселку Харп рекомендует гражданам тщательно проверять сведения в документах при постановке на кадастровый учет и регистрации прав на недвижимость, а при обнаружении ошибок своевременно сообщать об этом в ведомство.

Ошибки могут быть как техническими, так и реестровыми. В зависимости от характера неточности ведомство в течение трех - пяти дней внесет исправление в ЕГРН и уведомит об этом заинтересованных лиц.

При осуществлении, например, регистрации недвижимости, регистратор вносит сведения об объекте в базу. К сожалению, нельзя исключать человеческий фактор. Неточности такие как – опечатки, грамматические или арифметические ошибки, которые допустил работник Росреестра в процессе внесения записи в ЕГРН, называются - техническими. В этом случае данные ЕГРН будут отличаться от сведений в документах, которые были представлены на кадастровый учет и регистрацию прав. Среди распространенных технических ошибок - неправильные фамилии, имена и отчества правообладателей, адреса объектов недвижимости.

Исправление технических ошибок осуществляется по заявлению заинтересованного лица либо по решению органа регистрации прав, если несоответствия в записях ЕГРН будут выявлены сотрудниками Росреестра. При этом такие исправления не должны повлечь за собой прекращение, возникновение или переход прав.

Заявление об исправлении технической ошибки в записях ЕГРН можно подать через МФЦ или электронный сервис на официальном сайте Росреестра. Есть и другие способы - направить по почте в Росреестр, законодательством также предусмотрен выездной (платный) прием документов.

Реже бывают реестровые ошибки. Это неточности, которые были допущены до внесения сведений об объекте недвижимости в базу Росреестра. Например, кадастровый инженер неправильно определил площадь дома, границы участка (в результате земля "наехала" на соседскую) и т.д. Для исправления реестровой ошибки потребуется сначала внести изменения в документ, содержавший ошибку, а также в характеристики объекта недвижимости. Пакет документов (исправленный межевой план, технический план, акт обследования, карта-план территории и т.д.) и заявление подаются также указанными выше способами. Документы о наличии реестровых ошибок и содержащие необходимые для их исправления сведения могут поступить в Росреестр также в порядке межведомственного информационного взаимодействия без участия гражданина.

В случае, если исправление технической или реестровой ошибки влечет за собой прекращение, возникновение или переход зарегистрированного права собственности, ситуация может быть разрешена только в судебном порядке.

Росреестр, в свою очередь, также принимает меры по устранению реестровых ошибок. Проводимые по инициативе ведомства комплексные кадастровые работы способствуют массовому исправлению реестровых ошибок, допущенных кадастровыми инженерами при межевании земельных участков. В этой работе также используются в том числе сведения, полученные при съемке беспилотными летательными аппаратами