Главная » Объявления » На материнский капитал можно строить дом на садовом участке

На материнский капитал можно строить дом на садовом участке

8 мая 2020

С марта 2020 года законом разрешено направлять материнский капитал на строительство или реконструкцию жилого дома на садовом земельном участке.

Это дает возможность многим семьям с детьми не только жить на природе, но и существенно сэкономить семейный бюджет, так как в садоводческих товариществах земли обычно стоят дешевле, чем в деревнях или поселках.

Но следует помнить, что речь идет именно о жилых строениях. То есть тех, которые предназначены для постоянного проживания, а не для временного. Такой жилой дом должен соответствовать градостроительным требованиям – иметь признаки капитального жилого помещения без разделения на квартиры, не более трёх этажей, надежные несущие конструкции и крышу, инженерные системы: водоснабжение, электроосвещение, водоотведение, отопление. В таких домах с 2019 года разрешена прописка.