Главная » Объявления » Как узнать историю объекта недвижимости

Как узнать историю объекта недвижимости

21 ноября 2018

Как узнать историю объекта недвижимости

За девять месяцев 2018 года Кадастровой палатой по Ямало-Ненецкому автономному округу предоставлено более 25 тыс. выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о переходе прав на объект недвижимого имущества.

Необходимость узнать историю объекта недвижимости может возникнуть при разных обстоятельствах. Например, перед приобретением квартиры, для многих покупателей одним из важных критериев может стать информация о бывших собственниках объекта и о том, как часто происходила смена собственников.

Данная информация поможет окончательно определиться в выборе, ведь частая смена собственников жилья, может говорить, о том, что с объектом недвижимости могли производиться махинации, а также свидетельствовать о скрытых недостатках объекта.

Для того чтобы отследить историю объекта недвижимости, будь то объект капитального строительства или земельный участок, необходимо получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о переходе прав на объект недвижимости, которая содержит сведения обо всех собственниках объекта недвижимости в настоящее время и тех, которые были до этого, начиная с 1998 года.

Обратите внимание, что данная выписка не содержит сведения об обременениях, судебный спорах и правопритязаниях. Выписка о переходе прав содержит такие сведения как правообладатель, вид зарегистрированного права (доля в праве), дата и номер государственной регистрации права, а также дата, номер и основание государственной регистрации перехода (прекращения) права.

Чтобы получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о переходе прав на объект недвижимости любое заинтересованное лицо может обратиться в МФЦ, либо заказать выписку через официальный сайт Росреестра (rosreestr.ru).

«Кадастровая палата рекомендует запрашивать выписку из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимости в электронном виде, так как стоимость такой электронной выписки ниже стоимости аналогичного бумажного носителя более чем на 30 % для физических лиц и более чем на 50 % для юридических лиц», - отметила заместитель директора –главный технолог Ямальского филиала кадастровой палаты Елена Ганке.