Главная » Объявления » Как рассчитать размер госпошлина за регистрацию права общей долевой собственности на недвижимость

2 октября 2020

В соответствии со статьей 244 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

На основании статьи 17 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" за государственную регистрацию прав взимается пошлина в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

За регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимость, договоров об отчуждении недвижимого имущества физлицами уплачивается пошлина в размере 2000 рублей, организациями - в размере 22000 рублей (подпункт 22 пункта 1 статьи 333_33 главы 25.3 НК РФ).

В соответствии с пунктом 2 статьи 333_18 НК РФ в случае, если за регистрацией одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные главой 25.3 НК РФ, госпошлина уплачивается плательщиками в равных долях.

Поэтому в случае, если объект недвижимости приобретается в общую долевую собственность одновременно несколькими сособственниками, в том числе на основании договоров купли-продажи (дарения, мены) либо судебного акта, с заявлением о регистрации права общей долевой собственности должны обратиться одновременно все сособственники объекта недвижимости и каждым из них должна уплачиваться госпошлина, которая рассчитывается как размер, установленный подпунктом 22 пункта 1 статьи 333_33 НК РФ и умноженный на размер доли.

Однако, в случае приобретения доли в праве общей долевой собственности одним лицом либо на основании договора, по которому собственник отчуждает принадлежавшую ему долю одному лицу, а не нескольким лицам, либо на основании судебного акта, то тогда госпошлина за регистрацию доли уплачивается тем лицом, на которое регистрируется эта доля, в размере, установленном подпунктом 22 пункта 1 статьи 333_33 НК РФ.