Главная » Поселение » История поселения

История поселения

Поселок начинался с железнодорожной станции Подгорная, которая состояла из нескольких домиков железнодорожников. Преобразование станции Подгорной в поселок Харп произошло решением Тюменского областного Совета депутатов трудящихся № 54 от 24 января 1968 году. Харп в переводе с ненецкого означает Северное Сияние. Старожилы поселка уверяют, что в момент своего основания и некоторое время после, поселок и станция по ветке Сейда - Лабытнанги так и назывался - Северное Сияние.

В декабре 1971 года решением Верховного Совета РСФСР образован Харпский сельский Совет народных депутатов с центром в поселке Харп. В 1981 году Харпский сельский Совет народных депутатов преобразован в Харпский поселковый Совет народных депутатов. В 1992 году преобразован в Администрацию поселка Харп, с 1997 года включен в состав муниципального образования г. Лабытнанги. 24 ноября  2004 года Государственной думой Ямало-Ненецкого автономного округа был принят Закон «О наделении статусом, определением административного центра и установлением границ муниципальных образований приуральского района» -образовать в составе территории муниципального образования Приуральский район и наделить статусом городского поселения муниципальное образование поселок Харп, с административным центром поселок Харп.

Поселок общей площадью 10,214 квадратных километров находится в 40 километрах северо-западнее г. Лабытнанги на левом берегу реки Собь. Общая площадь жилищного фонда достигает 132596 квадратных метров в капитальном исполнении. По данным переписи населения в 2011 году численность поселка Харп составляла 6455 человек.