Главная » Объявления » Информация от ИФНС Россиия №1 по ЯНАО

Информация от ИФНС Россиия №1 по ЯНАО

29 декабря 2020

Межрайонная ИФНС России № 1 по Ямало — Ненецкому автономному округу (далее — Инспекция) в рамках проводимой информационной кампании по отмене единого налога на вмененный доход сообщает, что в соответствии с Федеральным законом от 29.06.2012 № 97-ФЗ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) с 1 января 2021 года не применяется.

Организации и индивидуальные предприниматели, применявшие ЕНВД, могут перейти на следующие режимы налогообложения:

- на упрощённую систему налогообложения;

- единый сельскохозяйственный налог;

- индивидуальные предприниматели, привлекающие при осуществлении своей деятельности не более 15 работников, могут перейти на патентную систему налогообложения;

- индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, могут перейти на применение налога на профессиональный доход.

Организации и индивидуальные предприниматели при применении указанных режимов освобождаются от уплаты тех же налогов, что и при ЕНВД (налог на прибыль организаций, НДФЛ, налог на добавленную стоимость, налог на имущество организаций (физических лиц, применяющих объекты имущества в предпринимательской деятельности).

Информация о существующих режимах налогообложения размещена на сайте ФНС России (www.nalog.ru), для выбора оптимального налогового режима можно воспользоваться интернет-сервисом «Выбор подходящего режима налогообложения».

Уведомление (заявление) о применении выбранной системы

налогообложения можно подать через Личный кабинет, по телекоммуникационным каналам связи, почтовым отправлением с описью вложения или лично при посещении налоговой инспекции (уполномоченным представителем)

Налогоплательщики, не перешедшие на иной специальный налоговый режим в установленные для этого сроки, автоматически переходят с 1 января 2021 года на общую систему налогообложения.