Главная » Объявления » Государственная регистрация прекращения договора аренды в связи с истечением срока его действия

8 мая 2020

В связи с имеющимися случаями принятия решений о приостановлении регистрации нового договора аренды недвижимого имущества из-за наличия в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) актуальной (непогашенной) записи о предыдущей аренде, срок которой истек, Межмуниципальный отдел по городу Лабытнанги и поселку Харп напоминает, что орган регистрации прав не вправе самостоятельно вносить в базу какие-либо записи, в том числе и о погашении регистрационной записи об аренде в связи с истечением указанного в договоре аренды недвижимости срока, за исключением случаев, установленных Законом о регистрации.

Истечение срока аренды по договору не означает автоматическое погашение записи об аренде в ЕГРН. С заявлением о прекращении аренды необходимо обратиться в регистрирующий орган по месту жительства или в электронном виде. Обратиться может любая из сторон договора аренды недвижимого имущества – арендатор или арендодатель.

В регистрирующий орган вместе с заявлением о погашении регистрационной записи об аренде предоставляются в соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» документы, необходимые для её проведения, то есть подтверждающие фактическое прекращение арендных отношений – таким документом может быть, например, акт, подтверждающий передачу или возврат арендованного имущества арендодателю, либо, уведомление о расторжении договора аренды недвижимости, направленное арендатором арендодателю в срок, установленный законом или договором для предупреждения о прекращении, либо вступившее в законную силу решение суда о прекращении договора.

Основания прекращения обязательств установлены Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В соответствии с пунктом 2 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.